Как оформить квартиру на себя, если она оформлена на двух собственников?

Здравствуйте. Квартира оформлена в равных долях на меня и на мать. Хотим оформить полностью на меня. Как это лучше сделать и какие требуются документы? Госпошлина? Спасибо.

, Ольга, г. Кашира
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Вам лучше оформить договор дарения, т.к. в таком случае независимо от сроков владения мамой своей долей НДФЛ платить будет не нужно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Как это лучше сделать и какие требуются документы
Ольга

Мама вправе свою долю подарить Вам. Для заключения договора Вы можете обратиться к нотариусу, потому что все сделки с долями квартиры требуют обязательного нотариального удосоверения. Впоследствии переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре или через МФЦ (госпошлина 1 000 руб.). Для составления договора нужны Ваши с мамой личные паспорта и документы на квартиру.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.Ольга!

На основании абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Поэтому, будете ли Вы и мама оформлять отчуждение дарением, либо куплей-продажей, в любом случае сделка удостоверяется нотариально. А это дополнительные расходы от 8000 рублей и выше.

В зависимости от оценки, которую Вы предоставите (если будете оформлять договором дарения) кадастровая стоимость, рыночная, инвентаризационная и т.д., за удостоверение сделки Вы должны будет оплатить госпошлину.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24. НК РФ

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

Кроме госпошлины нотариусу необходимо будет оплатить за техническую работу и т.д.

Без удостоверения сделки у нотариуса МФЦ не примет Ваши документы для государственной регистрации права.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Мать вправе подарить вам свою долю путем составления договора дарения. Договор нужно отнести в росреестр вместе со свидетельствами и квитанцией об уплате госпошлины. Госпошлина 2000 рублей.

Ст.333.33 НК РФ 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как это лучше сделать и какие требуются документы? Госпошлина?
Ольга

Рекомендую оформить в соответствии с фактическими обстоятельствами, т.е. если безвозмездно, то дарение, а если за деньги — то продажа. Затраты примерно одинаковы.

Госпошлина — 1000 руб за переход права собственности на долю.

И еще один документ — согласие супруга на отчуждение доли (или заявление об отсутствии супруга) если квартира была приобретена в период брака.