Корректное начисление подоходного налога от дохода в виде акций

Добрый день

в 2015 году получил доход от компании, в которой я работаю, в виде акций. Через неделю продал их на бирже через посредника. В апреле 2016 года подал налоговую декларацию, в которой указал получение акций и их продажу. Подоходный налог (13%) посчитал только с суммы, вырученной от продажи акций. Теперь налоговая инспекция предъявила претензию, что я не доплатил налог. Должен был заплатить еще и 13% налог от стоимости начисленных акций. Подскажите, правильно ли это? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, с дохода в виде материальной выгоды по статье 212 НК

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
Александр
Клиент, г. Москва

Можете пояснить на примере.

1) получил акций на 100 рублей

2) продал акции за 110 рублей

Я сделал следующее:

3) заплатил налог 13% от 100 рублей (начальное получение акций) + 13% от 10 рублей (разница между полученными акциями и ценой продажи) = 14,3 рубля

Правильно ли я Вас понимаю, что следовало:

3) заплатить налог 13% от 100 рублей (начальное получение акций) + налог 13% от 110 рублей (цена продажи) = 14,3 рубля

итого 27,3 рубля?

Правильно ли я Вас понимаю, что следовало: 3) заплатить налог 13% от 100 рублей (начальное получение акций) + налог 13% от 110 рублей (цена продажи) = 14,3 рубля итого 27,3 рубля
Александр

да, поскольку судя по всему акции Вы получили безвозмездно.