Необходимо ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

Квартира куплена на ипотечные средства банка в 2008 году, когда я была в браке. В 2010 брак был расторгнут, ипотеку выплатила самостоятельно. Св. о собственности всегда было на мое имя, бывший супруг выступал поручителем по кредиту. Деления имущества не было, развод через мирового судью.

Необходимо ли сейчас получение от бывшего супруга согласия на продажу?

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После расторжения брака прошло три года, поэтому согласие супруга на продажу необязательно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласия супруга не требуется так как он уже пропустил срок исковой давности. который составляет три года для раздела совместно нажитого имущества

С уважением Александр

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.34 Семейного Кодекса, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства. В соответствии со ст.254 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью, если договором
между ними не установлен иной режим этого имущества.
Поскольку квартира приобретена в браке, считается(пока не доказано иное), что она
является совместной собственностью супругов. Поэтому, Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Необходимо.Без согласия сделка Росреестром зарегистрирована не будет.