Законна ли постройка дома на придомовой не приватизированной территории?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Родители живут в немецком трехквартирном доме. Перед домом территория прямоугольной формы приблизительно 4 сотки, не приватизирована. Можно ли на этой территории построить дом. Куда идти, с чего начинать. И есть ли смысл этим заниматься?

, Александр, г. Балтийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это скорее всего участок для обслуживания дома.

Без выделения этой части в отдельный земельный участок строительством однозначно не можете заняться. А отдельный участок вряд ли сможете, так как участок небольшой, может оказаться меньше минимального размера для ИЖС.

А если даже выделять — то выделять участок должны будут через аукцион.