Проезд через территорию ДНТ

Добрый день!

Житель поселка деревни Станково (не член ДНТ и участок не входит в границы ДНТ) требует проезд к своему участку через территорию ДНТ. На каких законных требованиях Правление ДНТ может отказать в проезде жителю через территорию ДНТ?

, Константин, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, добрый день, вообщем-то у ДНТ нет никаких законных оснований для отказа в проезде собственника к участку, если не установлен сервитут, в противном случае это является существенным нарушением прав собственника и препятствует осуществлению его прав.

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, надо смотреть в чьей собственности дорога, если в публичной, то такой отказ тем более не законен.

Константин
Клиент, г. Москва

Дорога в собственности ДНТ а требование ездить по ней требует житель соседней древни (он не член ДНТ и участок не входит в ДНТ)

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

На основании пункта 5 статьи 24 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам

Закон прямо устанавливает, что использовать земли общего назначения для проезда к своим участкам имеют право только собственники земельных участков, расположенных в СНТ и ДНТ.

Константин
Клиент, г. Москва

спасибо вы единственный поняли вопрос. пришлите плз ссылку на статью законп