Перерасчет графика платежей, при отказе от страховки по потребительском кредиту

Здравствуйте! 02.12.2016г. мною был заключен договор потребительского кредитования с учетом страхования жизни и здоровья от несчастных случаев. 05.12.2016 я написала заявление о расторжении договора страхования. В п.4 договора по потребительскому кредиту указано следующее - в случае отказа от страховки кредитор повышает % ставку на 2 %, если кредитором не будет принято решение об ином(меньшем) размере % ставки. Датой расторжения договора страхования считается дата написания заявления. Вопрос - в банке мне должнЫ были после написания заявления об отказе от страховки пересчитать график по действующей % ставке в соответствии с тем что кредитор не в праве в одностороннем порядке изменить условия договора,влекущие за собой увеличение обязательств по кредиту? Или же я должна дождаться уведомления банка (так как договор страхования заключался в банке) что договор расторгнут и предложения условий дальнейшего предоставления кредита,из этого вытекает следующий вопрос- на все рассмотрения уйдет время и банк может ответит спустя месяц,тогда с какого периода они обязаны пересчитать график платежей-с 05.12.2016 или с того момента когда придем к компромиссу?

, Ольга, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.9 ФЗ о потребительском кредите 1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).
2. Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с ним лиц. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации.
3. В случае использования переменной процентной ставки при определении процентной ставки по договору потребительского кредита (займа) кредитор обязан уведомить заемщика о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении значений этой переменной величины в будущем.
4. Кредитор обязан уведомить заемщика об изменении переменной процентной ставки, в расчет которой включается значение переменной величины, не позднее семи дней с начала периода кредитования, в течение которого будет применяться измененная переменная процентная ставка, и довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита (займа), рассчитанной исходя из изменившегося значения переменной величины, а также об изменении в графике платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).
5. При изменении размера предстоящих платежей по договору потребительского кредита (займа) кредитор направляет заемщику обновленный график платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) в порядке, установленном этим договором.

То есть, допускается изменение только предстоящих платежей, о чем вы должны получить уведомление и новый график платежей.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Платежей еще не было... Договор заключен под 16.5 со страховкой, я от нее отказалась,они не должны были сразу пересчитать под 16,5 % только уже без нее? а потом если что уведомят об изменениях