С кого взыскать ущерб

Автомобиль зарегистрирован на мужа, в страховку вписан он и сын ( пользуется машиной сын). У сына посиделки ( выпивали) знакомый без разрешения берёт машину (доехать до дома, недалеко)и попадает в ДТП , машина в "хлам". ГАИ составили протокол, за рулём "Н" промили 0,2. "Н" сказал , что на данный момент денег нет , но от сделанного не отказываюсь. Могу ли я обратится , хотя бы в Страховую компанию.

, Люба, г. Калуга
Тимур Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните пожалуйста какая страховка оформлена на автомобиль. В данном случае если тип страховки ОСАГО, то обращаться смысла нет, поскольку присутствуют виновные действия водителя. На Вашем месте стоит подавать иск к знакомому Вашего сына, обязательно приложив к иску административный протокол, где указан в качестве водителя данное лицо.

Данный автомобилем управлять права у знакомого не было, также можете обратиться в полицию с письменным заявлением об умышленном порче чужого имущества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. ау него есть страховка?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Люба, добрый вечер.

Могу ли я обратится, хотя бы в Страховую компанию.
Люба

Если, автомобиль застрахован по КАСКО, то да, но надо внимательно изучить условия договора страхования.

Если у Вас страховка по ОСАГО — то страховая компания Вам ничего не выплатит, поскольку в данном случае, выплата осуществляется в случае причинении вреда имуществу третьих лиц.

Вред Вам придется взыскивать с непосредственного виновника ДТП и скорее всего в судебном порядке.

ау него есть страховка?

Даже если у виновника и есть полис ОСАГО?

что это изменит, он сел за руль автомобиля, в котором не вписан в полис, да и сам оказался виновным в ДТП.