Как вступить в наследство после смерти бабушки, если у нас разные фамилии?

Здравствуйте!Как подать на наследство если я наследник по закону?08.13.2016 умерла бабушка по отцовской линии,папа умер в 1993 году ,осталась тётя папина сестра .Как мне вступить в долю наследства?У нас с бабушкой разные фамилии т.к бабушка второй раз вышла замуж.

, Ирина, г. Воронеж
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вы наследник по праву представления. Обратитесь к нотариусу.

Вы указали, что бабушка умерла 08.13.2016. Думаю — здесь опечатка.

Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 2 ст. 1142.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

Воробьева Зоя

,

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!,бабушка умерла 13.08.2016 г.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Как подать на наследство если я наследник по закону?
Ирина

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

? У нас с бабушкой разные фамилии т.к бабушка второй раз вышла замуж.
Ирина

У бабушки есть свидетельство о браке, из которого можно усмотреть, что смена фамилии произошла при вступлении в брак. Сейчас для Вас главное -подать заявление нотариусу. Факт родственных отношений сможете подтвердить позднее, в крайнем случае — в судебном порядке.