Как подать в суд на Сбербанк за не законное снятие средств с карты?

Здравствуйте. У меня в Сбербанке имеется кредитная карта, по ней образовалась задолженность, так же есть социальная карты на которую приходят алименты на ребенка и пособие на ребенка. Сбербанк сняли деньги в счет погашения задолжности по кредитной карте, и продолжают снимать до сих пор. Такого они делать не имеют право. Я им принесла справки что именно я получаю на эту карту, но средства продолжают снимать. Что мне делать? Помогите составить исковое заявление. И могу ли я с них за моральный ущерб взыскать? судебные приставы ничего не арестовывали, это сам банк сняли деньги, без суда .

, Кристина, г. Сургут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест исполнители наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также компенсации морального вреда. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Также вы вправе подать жалобу на действия банка в роспотребнадзор (14.4 КоАП РФ)и цб рф.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение, судя по всему у банка есть подписанная Вами бумага на безакцептное списание в счет долга по кредиту средств с других счетом имеющихся у Вас в данном банке, но данная бумага недействительна в силу статьи 16 ЗоЗПП, т.к. нарушает Ваши права как потребителя.