ИП хочет начать деятельность по ОКВЭД 24. 64. Нужна ли лицензия?

ИП работает по ПСН (п.п. 8 услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий) Печатая фотографии цифровым способом (на принтере)

Есть план изготавливать фотографии на светочувствительных материалах собственного производства - на фотобумаге и фотопластинах.

Подпадает ли такая деятельность под ОКВЭД 24.64 ?

Требует ли такая деятельность лицензирования, при условии что фотоматериалы будут использоваться для собственных нужд (продаем готовые фотографии, а не фотоматериалы и препараты),

общий объем химических реактивов в фотолаборатории не превышает 2 кг ? Если да, то какая лицензия нужна?

, Ян Ленц, г. Нижний Новгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ян!

Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст

Код ОКВЭД 24.64  Производство фотоматериалов
Эта группировка включает:
— производство  фотопластинок,  фото-  и  кинопленки,  фотобумаги  и  прочих  светочувствительных неэкспонированных фотоматериалов
  — производство  светочувствительных  эмульсий,  используемых в фотографии
  — производство  несмешанных  химических  веществ,  расфасованных  для  розничной  продажи,  и  смешанных  препаратов для использования в фотографии

Такая деятельность и относится к коду ОКВЭД 24.64.

Лицензирования такая деятельность не требует, можно осуществлять без получения дополнительных разрешений.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Лицензия на производство фотоматериалов не нужна, в ст. 12 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», такое требование отсутствует, не взирая на то, что Вы используете химреактивы.

Лицензированию подлежит использование взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2, 3 классов опасности (1 — химоружие, 2 — нефть, газ, 3 - для опасных производственных объектов, опасных в части выбросов продукции с содержанием сернистого водорода от 1 процента до 6 процентов объема такой продукции — см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ), и это максимум, но это не фотолаборатория — 100 %.