Как выселить из муниципальной квартиры незаконно проживающего гражданина?

Здравствуйте! Возможно ли выселить из муниципальной квартиры незарегистрированного человека, который не оплачивает ком. услуги и на проживание которого дано согласие лишь одного нанимателя, в то время как двое других нанимателей против? Участковый предложил такой вариант - ночью вызвать полицию, чтобы полиция взяла объяснительную с незарегистрированного товарища, что он тут делает, в которой он напишет, что проживает столько-то и столько-то. После чего мне выдадут бумагу, которая будет являться свидетельством его проживания, а не нахождения в гостях, и с ней мне нужно будет идти в суд. Какой иск мне нужно составлять в данном конкретном случае?

, Василиса, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете выселить временного жильца — уведомите его письменно под роспись о выселении в течении 7 суток со дня получения, если откажется — то через суд.

ЖК РФ, Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.
5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.