В каких случаях отца могут лишить прав родителя?

ситуация такая что у меня один ребенок ей 12 лет.прописана у меня.но проживает с бабушкой бывшей жены(вдовы).я ее периодически забираю домой к себе.помогаю дочери во всем.и бабушка ей 55лет пошла в опеку с жалобами на меня тем самым бабушка хочет лишить прав меня .я работаю неофициально.не курю. не пью.и получил звонок с опеки о том что якобы ребенок без попечительства родителя.что делать в такой ситуации???

, дмитрий, г. Архангельск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Опека не лишает родительских прав. Лишение происходит в судебном порядке с участием органов опеки и прокурора.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Надеюсь таких ообстоятельств не имеется.