Как разделится имущество при разводе и нужно ли нанимать адвоката?

Добрый день! Просветите! Я замужем, хочу развестись с мужем. Живём мы в квартире, которая в ипотеке, оформлена на мужа. Я в ней не прописана. Есть ли у меня законное право сдесь находить пока мы женаты?

И про имущество. Совместно нажитое более 100т, в том числе и автомобиль. Нужно ли мне при разводе нанимать адвоката? И что делать, если он переоформит автомобиль на другого человека?

, Ирина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина!

Живём мы в квартире, которая в ипотеке, оформлена на мужа. Я в ней не прописана. Есть ли у меня законное право сдесь находить пока мы женаты?
Ирина

Такое право у вас есть, пока вы являетесь членом семьи собственника. Но если квартира была приобретена во время брака, то она тоже является совместным имуществом, так же как и долг по ипотечному кредиту.

И что делать, если он переоформит автомобиль на другого человека?
Ирина

Подавайте одновременно иск о разделе совместно нажитого имущества и просите суд принять обеспечительные меры для сохранности данного имущества.

Нужно ли мне при разводе нанимать адвоката?
Ирина

Если вы не видете возможности договориться с мужем и предвидите с его стороны активное противодействие, а сами не достаточно компетентны в юридических вопросах, то да, лучше воспользоваться услугами представителя. Кстати, это не обязательно должен быть юрист со статусом адвоката.

Удачи вам!