Как снять деньги на обучение со счёта несовершеннолетнего?

При продаже квартира 1/2 денег ушла на вклад в Запсибкомбанке на имя ребёнка, снять можно только после 18 лет или на лечение, обучение и т.п. Через пол месяца нужно подписать контракт с заграничным университетом и внести предоплату. Как получить разрешение на снятие денег?

, Айгуль,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Они проведут проверку и могут выдать вам свое постановление о разрешении снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего.

Айгуль
Клиент

Какую проверку? Нужны какие-то документы?

Айгуль

ну как минимум проверят не состоите ли вы на учете как неблагополучная семья. документы можете предоставить если будут запрашивать, но для ускорения можете сразу все приложить (подтверждение что пойдет на обучение). Для начала можете сходить на прием в опеку, они принимают точно несколько раз в неделю, или же позвонить- они так же вам скажут какие документы сразу нужно принести.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айгуль!

Согласно ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на снятие денег.

Желаю удачи!