Получение отказов соседей при продаже комнаты в коммуналке

Добрый день.

Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире. Необходимо получить отказы от соседей. Один из собственноков в местах заключения. Что делать в этом случае?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Один из собственноков в местах заключения. Что делать в этом случае?
Анастасия

Извещать его по месту отбывания наказания. Почту заключенным доставляют, и они могут писать письма.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не обязательно оформлять отказ, можно уведомить о продаже комнаты в письменной форме, направьте заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения по месту отбывания наказания одного из собственников, если он не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ