Можно ли привлечь к ответственности хозяина за отсутствие номерного знака на доме?

Тружусь на почте в сельской местности.Нумерация на домах либо отсутствует,либо плохо читаема.Все дома находятся в частной собственности.По факту,плохо читаемый номерной знак либо его отсутствие препятствуют выполнению мною моих обязанностей.Могу я привлечь к ответственности хозяина дома, номерной знак которого,на фасаде,плохо читаем или отсутствует вовсе? Если могу то как это сделать?

Уточнение от клиента

На сколько я понимаю,каждый собственник обязан содержать фасад своего здания в надлежащем виде.В понятие,-надлежащий вид,я включаю и наличие номерного знака и таблички с название улицы,определённых стандартов.Отсутствие номера на доме,здании влечёт за собой препятствие для работы,в моём случае,почты.Вот я и хотел узнать у Вас,есть закон,правила,на которое обязывает собственника закрепить табличку с номером дома на фасаде здания?

Уточнение от клиента

Спасибо.А не выполнение постановления Госстроя №170 от 27 сентября 2003г. влечёт какую либо ответственность?

Уточнение от клиента

Я про Тверскую область.

, Артур, пгт. Фирово
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К ответственности можно привлечь на основании веских доказательств и из вопроса непонятно в чем причина вашей претензии. На основании чего вы хотите привлечь владельца дома?

На основании Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.5.1. На фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утвержденным городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименования улицы, переулка, площади и пр.

3.5.2. Таблички с указанием номеров подъездов, а также номеров квартир, расположенных в данном подъезде, должны вывешивать у входа в подъезд (лестничную клетку). Они должны быть размещены однотипно в каждом подъезде, доме, микрорайоне.

Необходимо уточнить к какому региону вы относитесь.