Перенос сервитута установленный через суд мировым соглашением( дорога до других участков) и разделяет участок на 1/3 и 2/3

Добрый день!

Приобрела участок по которому проходит сервитут установленный через суд мировым соглашением( дорога до других участков) и разделяет участок на 1/3 и 2/3.

Чтобы не терять площадь участка хотела бы перенести сервитут. Все соседи не против.Что нужно мне нужно сделать и в какой последовательности? Заранее благодарна, Косенко Галина.

, Галина, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Чтобы не терять площадь участка хотела бы перенести сервитут. Все соседи не против
Галина

В таком случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении условий сервитута.

Согласно пункту 3 статьи 274 Гражданского кодекса РФ, сервитут
устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления
сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в
порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В
случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута
спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким
образом, прекращение или изменение условий сервитута, установленного
решением суда при разрешении спора по иску лица, требующего установления
сервитута, допускается так же на основании решения суда.