Что делать, если институт требует уплаты несуществуещего долга?

Здравствуйте!

Несколько лет назад перевелась на заочную форму обучения, семестр оплатила, но съездила только на установочную сессию. После работала, больше в институте не появлялась. Неделю назад пришло письмо из института с уведомлением о задолженности.

Во время телефонного разговора мне сказали, что если будет справка от начальства, что я была в командировке (насколько я понимаю, во время сессии?), то задолженность спишут.

Подскажите пожалуйста, какого образца нужна справка, и разве не достаточно договора с институтом, где ясно указанно, что обучение происходит только после зачисления оплаты, то есть долга не может быть как такового?

И есть ли возможность вернуть уплаченные еще тогда деньги, так как я не отучилась?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Майя.

, Майя, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя!

Согласно ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Таким образом, нужно смотреть Ваш договор.

Однако, для избежания спорных ситуаций, справку лучше предоставить.

Удачи!