Как определить, является ли сделка ничтожной или оспоримой?

Сделка, нарушающая требования закона и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

.

Сделка в части ничтожна только если она касается третьих лиц ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Положение в части статьи 687 ГК РФ, подтверждение которого Вы я так понимаю ищите, интересно с теоретической точки зрения.

Так как неясно чьи публичные или интересы третьих лиц нарушают условия о досрочном расторжении Договора по условиям, отличным от условий, установленных законом.

Однако, на практике, суды признают условия, противоречащие закону ничтожными и применяют нормы закона к этим условиям.

Пример судебной практики уже приводился, но повторю в этом вопросе.

realtist.ru/fas2/2E8AF04BA128CF5E44257B8F0055C8FE.html

С уважением! Г.А. Кураев