Возможные обвинения в ДТП по ст. 264 ч. 3

Проблема:

Произошло ДТП, в следствии, которого погиб один человек.

Ехал по дороге, начал терять сознание, машину повело на встречную полосу, успел затормозить, но через несколько секунд произошла авария со встречной машиной. Итогом стало, переломы и ушибы пассажиров в моей машине (моя семья, один несовершеннолетний ребенок), и смерть одного из пассажиров в машине пострадавших. Водитель и пассажиры возможно получили незначительные ушибы. Семья лежит на данный момент в больнице на лечении, сам получил ушибы, но на лечение не лег.

Пострадавшие не являются родственниками, но являются друзьями. Погибший пассажир умер от разрыва сердца. Следов аварии, повреждений на теле у него не было.

Сознание терял в этом году несколько раз. Под подозрением гипертонический криз.

Следователь возбуждает уголовное дело. Скорее всего по ст. 264 ч.3

Вину признаю, но на момент аварии ситуацию не контролировал. Пытался смягчить аварию насколько это было возможным торможением.

Потерпевшим, а также родственникам погибшего готов оказать всестороннюю помощь. И на данный момент пытаюсь выйти с ними на связь.

Судим не был. В ДТП впервые. Стаж водительский больше 30 лет.

Что можете посоветовать? Возможно ли переквалифицировать статью? Как можно смягчить наказание? Есть ли возможность при примирение с родственниками погибшего избежать лишения свободы?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Сознание терял в этом году несколько раз. Под подозрением гипертонический криз.
Александр

Медицинскими документами — данные обстоятельства сможете подтвердить.

Ехал по дороге, начал терять сознание
Александр

Члены семьи смогут подтвердить, что начали терять сознание в момент ДТП. При опросе на месте происшествия, Вы данное обстоятельство отразили в своих объяснениях?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, при опросе отразил в своих объяснениях. Позже, на допросе у дежурного следователя еще раз повторил, что потерял сознание, в следствии чего случилось ДТП.

Александр

Соответственно у Вас путей несколько. Попытаться доказать свою невиновность в нарушении ПДД.

Ответственность по ст. 264 предполагает совершение преступления умышленно — с прямым или косвенным умыслом. Доказывая, что его в Ваших действиях не было можно избежать привлечения к уголовной ответственности.

Второе — примирение с потерпевшим. Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителяпрекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Совершенное преступление относится к средней тяжести, что предполагает возможность примирения.

Прекратить данное дело возможно при условии, что Вы загладили причиненный вред и потерпевший (в данном случае, члены семьи умершего) согласны на прекращении в отношении Вас уголовного дела по данным основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» на этот счет отмечает, что

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
12. При рассмотрении вопроса о применении положений статьи 76 УК РФк лицам, совершившим преступление, последствием которого явилась смерть пострадавшего, судам следует иметь в виду положения части 8 статьи 42 УПК РФ о переходе прав потерпевшего в таких случаях к одному из близких родственников погибшего. При этом необходимо учитывать, что положения указанной нормы не препятствуют признанию потерпевшими не одного, а нескольких лиц.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно УК РФ максимальное наказание в Вашем случае не более 5 лет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом данное преступление считается средней тяжести, а значит возможно примирение сторон.

Статья 15. Категории преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Рекомендую Вам попробовать на основание Ваших медицинских документов (амбулаторной книжки), доказать что Вы могли потерять сознание.

А так найдите потерпевших, заключите с ним мировое соглашение, возместив им вред. Попросите чтобы они подали ходатайство следователю о прекращение дела в связи с примирением сторон.

При этом исходя из случившегося, с учетом что Вы ранее не судимы, и Вы примиритесь с пострадавшими, Вам максимально дадут условный срок, а не реальный.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Есть ли возможность при примирение с родственниками погибшего избежать лишения свободы?
Александр

По вашем случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. ч. 3 ст. 264 УК РФ — преступление средней тяжести, такое деяние было совершено впервые. На основании заявления потерпевшего возможно прекращение уголовного дела.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Для этого необходимо еще и загладить причиненный потерпевшему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если по каким-то причинам дело не будет прекращено в связи с примирением с потерпевшим, то в качестве смягчающего обсоятельства будет:

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

Может быть также условное осуждение (без реального отбывания наказания):

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет,суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.