Всем ли детям-сиротам предоставляют бесплатное жильё?

Здравствуйте. Всем ли детям-сиротам предоставляют бесплатное жильё? Что нужно сделать для того,чтобы получить жильё? На каких основаниях органы опеки могут отказать в предоставлении жилья?

, Анжелика, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика. Не всем, а только тем, кто признан нуждающимся в жилье. Соответственно, если сирота обеспечен жильем, это основание для отказа в его предоставлении.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Ст. 8

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.