Могут ли возобновить исполнительное производство, если должник сменил фамилию?

Добрый вечер! Если у СП висит долг по старой фамилии должника, закрывает по статье 46,1,4. Могут ли завести ИЛ по этому долгу на новую фамилию? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Брянск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Смена фамилии должника никак не влияет на изменение обязательств должника и исполнительное производство

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если срок предъявления листа к исполнению не истек, то могут, при этом перемена фамилии должника никак не повлияет. Но как его будут искать — уже другой вопрос

Ольга
Клиент, г. Брянск

А какой срок исполнительного производства? И сколько по времени занимают запросы в ФМС и паспортный стол?

А какой срок исполнительного производства?
Ольга

Срок предъявления листа — 3 года с момента вступления решения в силу

И сколько по времени занимают запросы в ФМС и паспортный стол?
Ольга

Это недели

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию:

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Удачи!

А какой срок исполнительного производства?
Ольга

Согласно ст. 21 № 229-ФЗ

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
И сколько по времени занимают запросы в ФМС и паспортный стол?
Ольга

Максимум один -2 месяца.