Могу взыскать пени, если муж задолжал алименты?

Добрый день. У меня муж выплачивал алименты но не в полной суммне, я обратилась к приставам они посчитали и установили сумму долга. Это было в сентябре 2016 но он так и не выплатил его. Могу ли я подать на пеню этого долга, и что для этого нужно?!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Да, Вы имеете право на неуйстоку:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Обратиться нужно к судебному приставу, в чьем ведении находится исполнительное производство.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

А у вас алименты были определены в процентном соотношении к заработку или в твердой денежной сумме?

Согласно ст.115 СК РФ 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы процентов за несвоевременную уплату алиментов. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Если алименты взысканы в твердой денежной суммы, вы также можете просить приставов произвести индексацию алиментов.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Твердая денежная сумма