Учитываются ли праздничные дни в двухнедельной отработке при увольнении?

Добрый день.

Я хочу уволиться 28 декабря. Входят ли праздники в 2х недельную отработку? заплатят ли за праздничные дни?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

По смыслу ст. 80 ТК РФ, Вы должны не отработать, а уведомить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Вы эти две недели можете находится на больничном, в отпуске и пр.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Входят ли праздники в 2х недельную отработку? заплатят ли за праздничные дни?
Анастасия

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Имеются в виду календарные дни, которые включают и выходные и праздники и отпуск и больничный.