Необходима ли лицензия для внедрения собственного программного обеспечения в госучреждения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я разработал собственную платформу для дистанционного обучения и хотел бы ее внедрить в образовательные учреждения (школы, вузы, ссузы). Курсы будут разрабатывать преподаватели этих учреждений. Я предоставляю лишь площадку и работоспособность. Скажите пожалуйста, необходимо ли мне получить какую-либо лицензию для этого? И если да, то куда можно обратиться. Спасибо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я разработал собственную платформу для дистанционного обучения и хотел бы ее внедрить в образовательные учреждения (школы, вузы, ссузы). Курсы будут разрабатывать преподаватели этих учреждений. Я предоставляю лишь площадку и работоспособность. Скажите пожалуйста, необходимо ли мне получить какую-либо лицензию для этого? И если да, то куда можно обратиться. Спасибо
Алексей

Алексей, добрый вечер! Лицензия для данного вида деятельности не требуется. Перечень видов деятельности подлежащих лицензированию установлен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

если вы являетесь разработчиком то лицензия не требуется. согласно ст. 1259 ГК

4.Для возникновения, осуществления и защиты авторских правне требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.