Увольнение беременной - согласиться на их условия или все-таки подать в суд?

Добрый день!

В конце мая устроилась на работу в компанию, мне сказали, что оформление неофициальное, но если нужно оформят через другое юр.лицо с меньшей з/п соответственно. Из-за неплохой на тот момент для меня з/п, я согласилась.

За лето я два раза писала одно и то же заявление о принятии от 1 июня и договор в 2х экземплярах.

До настоящего момента мне договор так и не вернули, я только копию сделала что подписывала, но по сути юр.силы он не имеет.

Вчера я узнала, что меня увольняют, но я беременна и они знают об этом (приняли решение пока я была в больнице на сохранении, говорят "просто совпали эти два события"), и предлагают оформить с выплатой декретных 3 тыс в мес в теч-е 1,5 лет по-моему и единоразово 34 тыс после родов и на работу соответственно не выходить уже, где неофициально - я их не устраиваю.

Если бы мне вернули договор и я была бы оформлена (а так по сути только слова были), то декретные были бы 14 тыс в мес, но это видимо в их планы не входит и не входило изначально. Они готовы оформить, но с минималкой и говорят, что это будет платить государство.

Вопрос:

Думаю, соглашаться ли на эти условия, т.к у меня вообще нет денег и я беременна.... или все-таки стоит обратиться в суд? (есть деловые переписки и один свидетель)

Если в суд, то возникает много вопросов:

1. Самый важный: время! они могут не явиться 2 раза, а на 3й явиться и тогда 3е слушание станет первым и т.д. Я уже могу родить, пока дело дойдёт до конца, а мне до декрета ещё месяцев 5 можно работать

2. З/п наличными давали, и врят ли сумму возможно как то доказать. Если только свидетель подтвердит и ещё в личной переписке фраза "как ты собираешься растить ребёнка на такую-то з/п", но может ли это быть доказательством...

3. Если я выиграю, суд обяжет их меня оформить к примеру. С какого срока? И они могут меня уволить за что-нибудь или беременных не имеют права увольнять?... и сделать минимальный оклад тоже.. или ещё что-то

4. На юриста денег нет, соответственно придётся скорее всего самой все доказывать с одним свидетелем.

Вот и думаю, стоит ли оно того.

Спасибо за ответы, особенно за подробные

, Алина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стоит, Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.