Что делать, если арестовали деньги у пенсионерки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.у нас такая ситуация,у мамы арестовали деньги с скарты сбербанк 340000т за долг комунальные услуг.она не является собственником ,но прописана у дочки у неё большой долг за ЖКХ.она не проживает там и каждый год представляли справки от том что она не проживает там.можно ли снять арест и каким образом. Суд был в декабре.2015года.она не знала о решении суда и не получала письмо.

, соня, рп. Балаганск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если было решение суда, тогда отменить его будет сложно, если был судебный приказ, то отменить его возможно, но для того чтобы отменить судебный приказ или заочное решение суда, следует восстанавливать процессуальный срок.

Для того что бы восстановить процессуальный срок, нужно написать заявление, о восстановлении процессуального срока и заявление на от мену судебного приказа или возражение на заочное судебное решение, в суд который выносил судебный приказ или заочное решение. К заявлению (возражению) следует приложить документы которые подтверждают уважительную причину того что ваша мама не знала и не могла знать что в отношении ее возбуждено гражданское дело.

С уважением!

Сергей Микрюков
Юрист

На сайте ФССП вы можете определить в каком отделе находится ваше дело, а также какой судебный акт вынесен в отношении вашей мамы, по этому начните с малого. После того как получите эту информацию если не желаете идти к приставу за исполнительным документом, обратитесь в суд вынесший решение снимите копию с дела а там и решать как действовать далее.

Удачи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Соня!

Нужно разбираться какое решение принято судом. Если это приказ — то его отменяют подав возражения в течение 10 дней с момента получения. Если заочное решение, то у вас месяц и 7 дней на обжалование.
В УФССП направьте заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения.

Если решение будет в вашу пользу напишите заявление о повороте исполнения решения суда
Желаю удачи!