Как оформить прилегающий к дому огород в собственность?

живу в доме на четыре хозяина, к дому прилегает огород. на квартиру есть зеленка.

Вопрос: как оформить огород в собственность?

, Андрей,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы оформить участок в собственность следует в первую очередь установить кому вообще он принадлежит. Кто создал огород? является ли этот участок придомовой территорией либо это отдельно существующий объект в кадастровом учете.

участок можно либо приватизировать, либо получить в долгосрочную аренду либо выкупить при определенных условиях. Одного свидетельства о праве собственности на долю в доме мало. как минимум необходимо произвести межевание и просто так вам не дадут это сделать. в 99,9% случаях огороды примыкающие к дому являются самозахватом придомовой территории.Следует учитывать если это все же придомовая территория то это является собственностью всех собственников многоквартирного жилого дома.

С уважением Александр