Был ли заключен договор и когда это было (момент заключения)?

Магазин e96.ru продавал товары.

Ссылка на оферту магазина

http://e96.ru/help/oferta

Я зашел на их сайт - увидел товар.

Цена на товар была низкой - меня это не смутило.

Я положил товар в корзину и перешел к оформлению заказа.

Заполнил все поля в их форме заказа. Указал количество товара 4 штуки. Согласился с их публичной офертой, выбрал оплату банковской картой и нажал кнопку Купить.

Перешел на сайт банка где ввел все реквизиты карты.

Оплатил покупку. Меня вернуло в магазин, где была надпись спасибо за покупку.

Через 2 часа звонит менеджер и говорит что у них была техническая ошибка. Цена была неверная и заказ не будет выполнен. Деньги вернули на карту через три дня.

Подал претензию, потом иск в суд, было заседание.

Требую признать договор заключенным и выполнить его условия. В ответе на претензию магазин не отрицает вышеприведенные факты.

Позиция адвокатов магазина.

- договор не был заключен т.к. наш менеджер не подтвердил его заключение.

Ссылаются на пункт 1 оферты, "Заказ".

(«Заказ» — оформленная путем нажатия (клика) на слово «КУПИТЬ» заявка Покупателя на приобретение Товаров\Услуг, подтвержденная Продавцом.)

- вы не ввели фамилию, когда оформляли заказ

В их форме этого поля нет, но я ввел фамилию на английском при оплате картой.

- мы вам сообщили, что не выполним ваш заказ.

Ссылаются на пункт 4.5 оферты.

(4.5. Настоящим Покупатель уведомляется о случаях, при которых возможны технические ошибки, в том числе: на сайте Продавца имеется информация о наличии Товара, однако в наличии такой Товар отсутствует; на сайте отображена некорректная стоимость Товара. При отсутствии Товара в наличии/по некорректной цене, Продавец уведомляет Покупателя об этом. Продавец уведомляет Покупателя о невозможности выполнить Заказ в связи с возникшими техническими ошибками и предлагает иные варианты Заказа, либо возвращает денежные средства Покупателю (в случае предоплаты за Товар))

- не было свободного волеизъявления. Цена на товар была установлена вопреки воли продавца - ошибка.

Доказательства ошибки предоставили.

- мы вернули вам деньги

Киви банк считает эту операцию возвратом или пополнением счета. Что конкретно это было - сказать не могут.

Возможно будут ссылаться на изменение количества товара т.к. я сам его вводил в их форме заказа, что уже есть не их существенное условие а моё.

Что у меня есть из доказательств.

Их ответ на претензию, где они все подтверждают.

Принтскрины каждого шага. Нотариально не заверенные. Пока это не отрицают.

Смс сообщение от отправителя е96.ru - ваш заказ "номер" принят и принтскрин - спасибо за покупку.

https://postimg.org/image/7k6copnop/

https://postimg.org/image/7y7oob7s9/

Выписки из киви кошелька

https://postimg.org/image/wha8p9m9j/

https://postimg.org/image/yad5dl7g7/

Был ли заключен договор и когда это было (момент заключения)? Или в результате принятия оферты был простой заказ?

, Иван, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Был ли заключен договор и когда это было (момент заключения)? Или в результате принятия оферты был простой заказ?
Иван

Здравствуйте! Оплатив заказ Вы акцептировали оферту, поэтому я считаю, что договор заключен и продавец обязан передать товар.

Ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть, нужно смотреть их договор и что в нем указано по поводу акцепта.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы посоветовал в споре с продавцом сослаться на Правила продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612):

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Настаивайте на том, что с момента оплаты Вами товара через киви кошелек договор считается заключенным, и продавец обязан передать Вам товар.
Относительно доводов продавца «об отсутствии свободного волеизъявления продавца», то в данном случае продавец обязан следить за содержанием информации, которая размещается на его сайте в публичной оферте.
Пункт 4.5 оферты требуйте признать недействительным по основанию, указанному в ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением Алекснадр

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

"Настаивайте на том, что с момента оплаты Вами товара через киви кошелек договор считается заключенным, и продавец обязан передать Вам товар. " - почему оплата товара является подтверждением заключения договора?

"Пункт 4.5 оферты требуйте признать недействительным по основанию, указанному в ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»:" - я его признаю.

Что он нарушает?

Меня уведомили об ошибке. Я огорчился. Всё. А возвратить денежные средства - это как я понял только я могу заявлять это требование.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Был ли заключен договор и когда это было (момент заключения)? Или в результате принятия оферты был простой заказ?
Иван

Добрый день!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
г) обязательства покупателя
20. Договор считается заключеннымс момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Я могу сделать вывод о том, что договор был заключен и обязанность у продавца возникла.

Как я понимаю было предварительное заседание. Что говорит судья?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Судья молчит - ничего не говорит. Судья назначил следующее заседание, где ждет подтверждение ошибки от ответчика.

Как я понял, ответчик предоставит отчет об ошибке и объяснения их специалистов.

Исходя из судебной практики по подобным делам этого магазина (такие ошибки часто) - покупателю отказывают в его требованиях. Но там случаи где покупатель не оплатил товар. Я оплатил.

Подобных дел, но без оплаты...

https://goo.gl/bXdKjY

Логика такая.

-Оферта и акцепт признается.

-В ходе дела выясняется что покупатель понимал "ошибочность цены" (например). Юристы магазина хитрыми вопросами это выясняют.

-Устанавливается что покупатель согласился с офертой и пунктом 4.5

-устанавливается что покупателю сообщили о том что была ошибка

-исходя из всего вышеописанного делают вывод о том, что не было договоренности о цене

А значит и договора.

Судья молчит — ничего не говорит. Судья назначил следующее заседание, где ждет подтверждение ошибки от ответчика. Как я понял, ответчик предоставит отчет об ошибке и объяснения их специалистов.
Иван

Разницы вообще нет была или не была ошибка- такая ошибка это предпринимательские риски, по этому даже доказав такую ошибку(тем более, как доказав? Объективного контроля нет!) они не чего не смогут сделать

сходя из судебной практики по подобным делам этого магазина (такие ошибки часто) — покупателю отказывают в его требованиях. Но там случаи где покупатель не оплатил товар. Я оплатил.
Иван

Тут также нет разницы, как я привел выше пункт, что даже без оплаты договор заключен, а в Вашем случае оплата.

В ходе дела выясняется что покупатель понимал «ошибочность цены» (например). Юристы магазина хитрыми вопросами это выясняют.
Иван

Тут не ошибочность цены, принцип- свободы договора ( 421 ГК РФ)

-Устанавливается что покупатель согласился с офертой и пунктом 4.5
Иван

В данном случае этот пункт будет недействителен в силу статьи 16 пункту 1 ЗЗПП

-устанавливается что покупателю сообщили о том что была ошибка
Иван

также значения не имеет

-исходя из всего вышеописанного делают вывод о том, что не было договоренности о цене А значит и договора.
Иван

Неверная логика, они в первую очередь хотят убедить Вас. Всё не так. Дело интересно, будут вопросы, давайте поработаем.