Можно ли сократить сумму долга перед банком, если она превышает сумму основного долга в три раза?

Здравствуйте. Взял в микро-займ на сайте "екапуста". Меня сократили на работе. Сумма займа было 2000 рублей. Через пару месяцев неуплаты займа, сумма возросла в 3 раза. Теперь я должен больше 6000 рублей. Это вообще легально? Как можно уменьшить сумму долга? Помогите мне пожалуйся.

, Карен, г. Новокузнецк
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Ждите пока подадут в суд. В суде сможете уменьшить штрафы и пени, на основании ст.333 ГК РФ.

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правило на таких сайтах не предусмотрена неустойка, один голый процент, поэтому статья 333 ГК РФ тут не подойдет, она не уменьшает процент, установленный договором.

Как можно уменьшить сумму долга? Помогите мне пожалуйся.

Неделю назад у меня был суд по похожей проблеме, обращайтесь в чат сайта, помогу вам решить ваш вопрос