Могу ли выписать отца, отказавшегося от участия в приватизации и продать дом?

Добрый день ,хочу продать квартиру ,пол квартиры дарственная на дочь остальное на меня,прописан отец,от приватизации отказался,могу ли я его выписать без его согласия,он не платил за неё не в чем не участвовал

, Кристина, г. Вятские Поляны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если он проживает в квартире — нет, не можете, т.к. он имеет право постоянного бессрочного пользования как отказавшийся от участия в приватизации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать свою долю вы имеете право в любом случае так как своей собственностью вы моете распорядиться по своему усмотрению. Но так как у дочери тоже есть доля то в первую очередь согласно ст.250 ГК РФ вы обязаны предложить ей выкупить, после чего продавать третьим лицам если она откажется.

Отца можете выписать если он с вами не проживает, в судебном порядке если он сам не захочет. Если он поживает то имея право бессрочного проживания то его нужно будет регистрировать в новом жилом помещении

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе продать можете. Но выписать отца судебном порядке не можете.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФПостановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.