Как избежать ареста автомобиля, приобретённого после развода?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. После расторжения своего брака , я приобрёл в собственность дорогостоящий грузовик. На тот момент , я имел долг по алиментам и долг 300тыс. своей супруге по разделу имущества. На день вынесения решения суда о разделе, ни приставы , ни суд , не знали о том , что я приобрёл это авто., а знали только то , что у меня другие машины , которые давно и были в ограничениях) Что бы избежать ,,санкций" со стороны органов исполнения и надзора, я быстро продаю авто своей матери и оно приобретает официально нового собственника. Вопрос: Может ли суд , аннулировать сделку и вернуть мне авто , наложив арест , или другие ограничения на него , в связи с тем , что я имею долги по выплатам своей бывшей супруге?! Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Может ли суд, аннулировать сделку и вернуть мне авто, наложив арест, или другие ограничения на него, в связи с тем, что я имею долги по выплатам своей бывшей супруге?!
Дмитрий

Может, если ваша супруга подаст иск о признании данной сделки недействительной.

Согласно ст.181 ГК РФ 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина! Вы внимательно прочитали , моё подробное описание ситуации?! Я хочу подчеркнуть, что авто было куплено мной , уже после бракоразводного процесса и разделу имущества! Причём , я его (авто ) быстро продал матери. Как теперь такое возможно, что чужую частную собственность , арестуют или ,,ограничат", за долги прежних хозяев!? Хоть и состоявших в родственных связях!? Спасибо.

Я хочу подчеркнуть, что авто было куплено мной, уже после бракоразводного процесса и разделу имущества! Причём, я его (авто ) быстро продал матери. Как теперь такое возможно, что чужую частную собственность, арестуют или ,, ограничат", за долги прежних хозяев!? Хоть и состоявших в родственных связях!?
Дмитрий

если я верно поняла вам присудили к выплате определенную сумму по иску о разделе имущества. В данном случае если иного имущества у вас нет приставы вправе обратить взыскание на автомобиль, продать его на торгах и вырученную сумму перечислить взыскателю.