Как рассчитывается отпуск при сменном графике?

Здравствуйте!

Ситуация такова:

Сотрудники работают по сменному графику -

1 день - с 7.00 до 19.00,

2 день - с 17.00 до 24.00

3 день - с 0.00 до 7.00

4 день - выходной

5 день - выходной

Рабочий цикл 5 дней.

Сотруднику положен дополнительный отпуск 5 дней и он пишет заявление на этот отпуск с 30 декабря (1 день рабочего цикла).

То есть по моим расчетам отпуск 5 дней 30,31 декабря и 1-3 января и этот сотрудник должен приступить к обязанностям с 4 января в следующий свой рабочий цикл.

Но отдел кадров заявляет, что этому сотруднику выходить на работу после 11 января по окончанию Новогодних праздников.

Такая же ситуация была и в прошлом году.

В итоге назрела скандальная ситуация по которой ВСЕ сотрудники чтоб получить на свои 5 дней дополнительного отпуска 2 недели отдыха хотят уйти в этот отпуск под Новый год.

Спасибо.

Уточнение от клиента

То есть на лицо ст.120 ТК РФ вносит дискриминацию в трудовые отношения в части сменного рабочего графика по которому лица отгулявшие этот 5-дневный отпуск в другое время года ( и получается ровно 5 дней ) чувствуют себя ущемленными. И это породило недовольство.

Ст.120 ТК РФ, как видно из Вами сказанного,не учитывает того, что люди при сменном графике работают в эти самые выходные-праздничные дни, а не отдыхают со всей страной и люди которые в праздники работают возмущены тем, что они в эти самые праздники работают (получив до этого за такую работу всего 5 дней доп отпуска), а хитровыкрученные получают 2 недели полноценного отдыха за эти же самые 5 дней доп.отпуска

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши расчеты неверны.

Если у Вас сотрудник идет в отпуск с 30 декабря на 5 календарных дней, то он выйдет на работу с 12.01.2017

Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

На основании статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. отпуск увеличивается на количество праздничных дней, но не оплачивается.

Согласно графика ему на работу с 14.01 в смену с 7.00 — 19.00

Удачи!