Могу подать документы на ВНЖ если до окончания срока РВП менее 0, 5 года?

Добрый день! У меня осталось менее 0,5 года (4 мес. и 1 неделя) до окончания РВП, документы у меня на ВНЖ не приняли, на основании, что осталось меньше 0,5 года до окончания РВП, могу ли я подать ходатайство в ГУ МВД РФ по г.Москве чтобы у меня приняли документы на ВНЖ (по браку РВП)?

Я работаю с Декабря 2015, подтверждаю справкой 2НДФЛ, полный пакет доументов для ВНЖ у меня собран.

09.11/2016 была в МФЦ Сахарова, прошла платную консультацию на ВНЖ с проверкой документов и заполнением анкеты за 5000 руб., устно дополнительно уточняла - что делать , у меня меньше 0,5 года до окончания РВП, если не успею получить ВНЖ, что делать? Ответили - ничего страшного, у вас будет справка что вы сдали на ВНЖ, прошла мед.комиссию, вчера была на приеме документы не приняли.

Если нет, что мне делать в моей ситуации? Как решить вопрос с наименьшими "потерями" для себя?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если нет, что мне делать в моей ситуации? Как решить вопрос с наименьшими «потерями» для себя?
Галина

Добрый день.

В данном случае у Вас есть один выход — Вам нужно будет получить новое РВП, а уже после его получения далее подать документы на ВНЖ. РВП получите без проблем, так как у Вас есть брак с гражданином РФ, квота не нужна. Но только такой порядок, сейчас ВНЖ уже не получить.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Галина
Клиент, г. Москва

Я могу уже сейчас повторно подавать на РВП, при действующем РВП? Как быть с тем что я работаю, у меня же сейчас весь пакет документов на основании действующего РВП?

Галина

Повторное РВП Вы сейчас не получите, так как еще действует старое, только когда закончится имеющееся сможете повторно подать документы.