Какая доля квартиры положена отцу при разделе?

Здравствуйте. Моя мама хочет развестись с моим отцом, он пьет и нигде не работает. У них трех комнатная квартира, площадью 72 кв.м. Получал ее отец 22 года назад, как военнослужащий, но на момент получения он уже был женат на моей маме и имел двух несовершенно летних детей, один из которых (я) инвалид первой группы.

Около 5 лет назад квартира была привотизированна на меня и брата в равных долях. Два года назад я написал дарственную на свою маму, получается хозяева квартиры теперь мой брат и мама. Мы с отцом там только прописаны. Интересует вопрос, какая доля жилой площади положена ему по закону.

, Григорий, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В связи с тем, что квартира приватизировалась, а ваш отец будучи прописанным в ней давал отказ от приватизации в вашу пользу, то у него доли нет. Вы имеете право продать квартиру, но при этом отца снять с регучета вы не сможете, так же как это не смогут сделать и те, кто купит вашу квартиру. После отказа от приватизации возникло бессрочное право пользования жилым помещением. Если сможете договориться с отцом, что продав квартиру вы ему купите какую-либо комнату, при этом он согласится и добровольно переселится туда, то это будет наилучшим вариантом решения вопроса. В противном случае квартиру продадите с обременением и потеряете в цене, если вообще кто-то захочет купить такое жилье

Григорий
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ. Подскажите, если мама подаст в суд на развод и размен имущества, какая часть жилья положена отцу и положена ли вообще? Ведь это, как я понимаю, совместно нажитое.

Вашей маме не нужно подавать в суд на раздел имущества, т.к. делить нечего. Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. квартира приватизирована (безвозмездная сделка). Никакой части отцу не положено, у него есть только право бессрочного пользования. Не право собственности.