Как оформить сервитут, если продали землю с проездом к дачным участкам?

Добрый день. Подскажите, с чего начать. Проезд к участкам дачного товарищества проходит через земли лесного фонда. Эти земли были через аукцион переданы в аренду спортивно-оздоровительному кооперативу. Кооператив чинит препятствия по проезду членов нашего дачного товарищества к своим участкам. На наши предложения оформить сервитут не отвечают.

, Виталий Федорович, г. Воронеж
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Виталий, добрый день!

Вариант только один — обращаться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута. В суде нужно ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы. На основании заключения эксперта судья скорее всего и вынесет решение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кооператив чинит препятствия по проезду членов нашего дачного товарищества к своим участкам. На наши предложения оформить сервитут не отвечают.
Виталий Федорович

Виталий Федорович, добрый вечер! Согласно ст. 274 ГК

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливаетсяпо соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.