Почему пострадавшего в драке ребенка тоже ставят на учет по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, ученик школы. Его избили двое подростков 13 лет. Через 2 дня сыну стало хуже.все побои находятся на голове.Обратились в больницу, нас срочно госпитализировали. Предварительно-сотрясение и множественные гематомы головы. Теперь инспектор по делам несовершеннолетних говорит, что на учете будут стоять все участники драки, т.к. мой сын давал сдачи. Как нам быть? Почему пострадавший должен стоять на учете???

, Наталья, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он не должен стоять на учете. Вы можете подать жалобу на действия инспектора, связанные с постановкой его на учет руководству или в районный суд

ИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 мая 2000 г. N 569 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (в ред. Приказов МВД РФ от 09.10.2004 N 639, от 06.04.2007 N 338)

34. На учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся: 34.1. Несовершеннолетние: 34.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества. 34.1.2. Совершившие правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания <*>. <*> В случае однократного совершения несовершеннолетним малозначительного административного правонарушения, при наличии соответствующих данных об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или лицах, их заменяющих, должностными лицами ПДН могут быть внесены начальнику горрайоргана мотивированные предложения о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на учет ПДН. 34.1.3. Совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо совершившие антиобщественные действия. 34.1.4. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. 34.1.5. Не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. 34.1.6. Не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. 34.1.7. Обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.