Как обжаловать возможное увольнение, основанное на личной неприязни знакомых руководителя?

Здравствуйте!!!!!!в дет саду идет война за тело в группах,мой муж с другим ппай ходил на беседу к заведующей, после чего на следующий вечер звонит с работы мастер и говорит что у мужа произошол какой то конфликт на работе(о котором сам муж не знает), теперь его вызывают на экзамены, их то муж сдаст, просто сам факт того что за 5 лет работы на этом предприятиии такого не было, сейчас хотят довести дело до увольнения, ко всему прочему заведующая сада дружит с нашей воситательнице, а муж воспитательницы какой то начальник где работает муж.Как быть????

, Марина, г. Москва
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. В случае незаконного увольнения, вы вправе обжаловать его в суд в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст. 391, 392 Трудового кодекса РФ). Если на вашего мужа будут оказывать давление с требованием написать заявление на увольнение по собственному желанию, не нужно этого делать. Доказать впоследствии, что заявление было написано не по собственной воле, будет весьма проблематично. Советую вашему мужу добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и тогда уволить его у работодателя не будет причин.