Как отцу оформить больничный лист по уходу за детьми, если мать готовится к операции?

Здравствуйте,у меня жена в больнице готовится к операции.Как мне получить больничный лист по уходу за ребенком?Дети здоровы 4 года и грудничок 2 недели.С бабушками туго.Отец.

, андрей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Пишите заявление на основании статьи 256 ТК РФ, указывайте, что в период с по будете осуществлять уход за ребенком, которому менее 3-х лет, можете указать причину.

Не должны отказать.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Как мне получить больничный лист по уходу за ребенком? Дети здоровы 4 года и грудничок 2 недели
андрей

В данном случае это не «больничный» будет.

А отпуск по уходу за ребенком.

Из него Вы сможете выйти в любое время, накануне предупредив работодателя.