Законно ли клиенту не возвращают деньги за пропущенные занятия фитнесом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли "сгорают" пропущенные занятия фитнесом. Оплата была произведена за абонемент на 8 занятий (на абонементе написано "срок действия - месяц"), 4 из них я не смогла посетить по семейным обстоятельствам, мне сказали, что они "сгорают". Договора на оказание услуг никакого подписано не было.

, Анна, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Законно ли клиенту не возвращают деньги за пропущенные занятия фитнесом?
Анна

Добрый день! Конечно это не законно, советую Вам просто сейчас подать претензию с требованиями расторгнуть договор и вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!
В претензии ссылайтесь на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Его расходы это и есть посещенные занятия. Так как у Вас была предоплата, можете требовать обратно то, что не использовали.

Можете также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Удачи!