Может ли исполнительный лист утратить свое значение, если неизвестен адрес ответчика?

Если немогут найти должника по сравнению судебном взысканию может ли исполнительный лист утратить свое значение???

, Олег, г. Уфа
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Нет, исполнительный лист не прекратит своего действия. В ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислен список оснований по которым исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем.

Отсутствие данных о местонахождении должника является основанием для начала мероприятий по исполнительному розыску должника.

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

С уважением.

Сергей Микрюков
Юрист

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Таким образом если исполнительный лист находится у приставов на исполнении то срок предъявления к исполнению не течет.