Как обжаловать решение внутренних органов о отказе в возбуждении уголовного дела?

Куда нужно обратиться если человека убили,есть заключение медика, а следователями не возбуждено уголовное дело, сказали, что это самоубийство

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В связи с отказом в возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд в порядке ст. 123 — 125 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 125

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы уже куда то обращались? Если обращались то куда?

Если нет, то обращайтесь в Управление СК РФ по Москве для отмены постанволения об отказе в возбуждении УД

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. А что говориться в заключении врача — судебно-медицинского эксперта? Что говорит за то, что в отношении покойного было совершено преступление?

Доследственные проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по фактам смертей граждан как правило проводятся следователями органов Следственного комитета России.

Как верно выше указали коллеги, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного отдела ГСУ СК РФ по г. Москве или вышестоящему руководителю, прокурору района или прокурору города, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С материалом проверки может ознакомиться кто-то из родственников. Для ознакомления в следственный комитет, на имя руководителя, где проводилась проверка, необходимо подать заявление с просьбой ознакомиться с материалом проверки. Сделаете себе копию материала и обратитесь за помощью к адвокату по уголовным делам. Он проанализирует полноту проверки и законность принятого решения, а также сообщит о возможных перспективах обжалования принятого решения об отказе.