Должна ли я платить задолженность по транспортному налогу?

должна ли платить транспортный налог за 2008-2011год?Квитанции не присылались,а долг висит в личном кабинете налогоплательщика.и чем грозит неуплата?

Уточнение от клиента

Значит и пени ,которые начислены не правомерны?И почему все эти долги всплыли только в 2016 году?А зарегистрировалась я в личном кабинете 2016г

Уточнение от клиента

Почему мне тогда пришло письмом с налоговой службы заявление за номером от 17 июля 2016 о вынесении судебного приказа .заявление без подписей и печатей,мало того я ходила к мировому судье ,где мне сказали ,что такого дела у них не зарегистрировано.Имеют ли право так поступать,это что запугивание или таким образом хотят заставить платить ?И что же мне грозит если я не заплачу за 2008-2011г.И еще как это может отразиться на поездках за границу?

Уточнение от клиента

и еще выше указанное требование не содержало никаких требований,пустые места?

Уточнение от клиента

Ни налоговых уведомлений,ни требований я не получала.Дело в том, что в 2007 г. я переехала из Магнитогорска в Озерск.И только в 2016г. мне прислали письмо долгом.А машина продана в 2006 по доверенности и новые хозяева видимо не удосужились поставить на учет.В 2015 г. впервый раз я об этом узнала ,заявила о потере средства и стала оплачивать те квитанции, которые мне пришли.Сейчас это средство на мне не числится.И сколько этот долг будет висеть в личном кабинете налогоплательщика? Я отправила им вопрос о том ,что квитанции не получала и о долге не знала...молчат.А меня эта ситуация напрягает..

Уточнение от клиента

Сделала как вы посоветовали ,жду ответа.Спасибо!

, Наталья, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Если вы зарегистрированы в личном кабинете налогоплательщика, то уведомления на бумажном носителе Вам не придут. В 2016 году Вам могут прислать уведомления за 2015, 2014, 2013 года. Если ранее не было уведомлений об оплате, то платить за 2008-2011 года не должны.

Налоговый кодекс

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
"После 31 августа 2016 года налоговые уведомления будут направлены налогоплательщикам через «Личный кабинет». Заявление о необходимости получения документов на бумажном носителе будет учтено при направлении налоговых уведомлений лишь в следующем году за 2016 год", — проинформировали в ФНС.
Там отметили, что граждане, которые когда-либо регистрировались в «Личном кабинете налогоплательщика», автоматически перешли в категорию онлайн-пользователей, а значит, дублировать налоговую информацию «на бумаге» нет смысла

.https://rg.ru/2016/07/31/fns-perestanet-rassylat-bumazhnye-kvitancii.html

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Значит и пени ,которые начислены не правомерны?И почему все эти долги всплыли только в 2016 году?А зарегистрировалась я в личном кабинете 2016г.

Значит и пени, которые начислены не правомерны? И почему все эти долги всплыли только в 2016 году? А зарегистрировалась я в личном кабинете 2016г.
Наталья

Да, пени в Вашем случае начисляют необоснованно

Пени за неуплату
Пеня — это денежная сумма, которая будет начислена вам на сумму задолженности по налогу, если вы уплатите налог с опозданием (п. 1 ст. 75 НК РФ).
Пени рассчитываются по формуле (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ):

Если вы не уплатите налог в срок, налоговая инспекция направит вам требование об уплате недоимки по налогу и пеней.

Такое требование должно содержать: сумму задолженности по налогу; размер пеней на момент направления требования; срок уплаты налога; срок исполнения требования; также меры по взысканию налога, которые будут приняты в случае неисполнения требования.
Указанные в требовании суммы вы должны уплатить в течение восьми рабочих дней со дня получения требования, если в нем не указан более продолжительный срок (п. 4 ст. 69 НК РФ).
В случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления этого письма (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 69 НК РФ).

Возможные штрафы
За неуплату налога вас могут привлечь к ответственности в виде штрафа. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога. Если же инспекция докажет, что налог вы не уплатили умышленно, то сумма штрафа увеличится до 40% (ст. 122 НК РФ). При этом привлечь вас к ответственности налоговый орган вправе в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором налог следовало уплатить (п. 1 ст. 113, ст. 216 НК РФ; Информация ФНС России «О разъяснении порядка исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности»).
Важно знать, чтоналоговый орган для привлечения вас к ответственности должен иметь доказательства, которые подтверждают совершение правонарушения: располагать документами о том, что инспекция исчислила налог в соответствии с законом, направила вам налоговое уведомление и требование, имеет подтверждение факта и даты получения уведомления.

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200210/