Заключение брака между иностранными гражданами в России

Здравствуйте !!! Я иностранный гражданин данный момент живу и работаю в России. Я хочу женится на гражданке Германии как быть ? Можно ли мне зарегистрироваться в России или в Германии ?

, Mark, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Заключение брака между иностранными гражданами на территории РФ возможно. Согласно п.2 ст.156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

При этом должны быть соблюдены и требования ст.14 Семейного кодекса РФ.

Этой статьей предусмотрены обстоятельства, препятствующие заключению брака:

1) Одно из лиц состоит в зарегистрированном браке.

2) Желающие вступить в брак являются близкими родственниками.

3) Одно из лиц, вступающих в брак, является недееспособным по причине психического расстройства.

4) Желающие вступить в брак являются усыновителем и усыновленным.

Государственная регистрация заключения брака предусмотрена ст.ст.24-30 Федерального закона от 15.11.2007 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для регистрации брака лица, вступающие в брак, подают в ЗАГС совместное заявление, к которому прикладываются:

1) документы, удостоверяющие личность лиц, обратившихся с заявлением о заключении брака.

Для иностранных граждан — паспорт иностранного гражданин либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Загранпаспорт должен быть переведен.

2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

3) квитанция об уплате госпошлины в размере 200 руб.