Как зарегистрировать право собственности на линейные объекты, если здания оформлены в собственность?

Добрый день! Прошу помощи юристов. Ситуация следующая:

Имеется земельный участок на праве аренды и нежилые здания на праве собственности у покупателя-предприятия. В одном из зданий расположена трансформаторная подстанция и кабельные линии, которые являются линейными объектами, а соответственно и объектами недвижимости. Данные линейные объекты находятся на балансе у продавца-предприятия, правоустанавливающих документов нет, кадастрового паспорта нет. Имеется только акт разграничения и приходник украинский.

Вопрос: как зарегистрировать право собственности на недвижимость, а именно, линейные объекты на покупателя?

Как оборудование не интересно.

Буду безумно признателен за ответ.

, Роман, г. Нарьян-Мар1
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

Все просто: сначала необходимо продавцу зарегистрировать право на линейные объекты, а затем поставить на кадастровый учет, а только после всего этого продавать линейные объекты покупателю.

При этом, Вы вправе заключить договор купли-продажи БНВ, и, поскольку земельный участок сформирован и находится в собственности, с целью индивидуализации недвижимого имущества необходимо указать кадастровый номер земельного участка, вид разрешенного использования, адрес и т.п.