Как пресечь звонки сотрудников банка, если заявка по кредиту не была использована?

в течении дня решили воспользоватся кредитом сбербанка, о чем сразу известили топ банк , в том, что не будем использовать их заем..., заявка магазином на тот момент испольвана не была...., но менеж\джнры компании достают по сей день..., мои действия...???

, Сергей, г. Боровичи
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо уточнить в банке, чьим кредитом Вы не воспользовались, действует ли заключенный кредитный договор. Просто могло быть так, что Вы подписали договор, и банк в настоящее время стремится исполнить свои обязательства.

решили воспользоватся кредитом сбербанка, о чем сразу известили топ банк
Сергей

Известили в письменной форме?

Сергей, в любом случае надо решить вопрос с первым кредитором. Если был подписан договор, то расторгнуть его. Если не был подписан — то направить письменную претензию о прекращении звонков.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете в любой момент отказаться от заключения договора на основании ст.421 ГК РФ.

Скажите им, что если будут названивать напишите жалобу в Роскомнадзор на то, что они незаконно собирают и используют ваши персональные данные.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

Если договор с Сбербанком уже заключен и он Вам не нужен — необходимо расторгать договор с возвратом денег и уплаты процентов за пользование денежными средствами. В конечном счёте необходимо получение справки сбербанка что долг оплачен.

Если договор Вами не подписывался — никаких претензий банк к Вам не имеет, просто Вас включили в список «потенциальных заёмщиков» и прозванивают чтобы уговорить на кредит. Напишите письмо в адрес банка с просьбой прекратить звонки и уведомлением что оставляете за собой право подачи дальнейших жалоб.

Желаю удачи!