Может ли больной ребенок претендовать на инвалидность?

Здравствуйте,скажите у меня сыну 5 лет поставили диагнозы РЭП,F88,F98.8.

С трех месяцев регулярно проходим лечение в Детской специализированной психоневрологической больнице №1 г.Ульяновска.Можем ли мы претендовать на инвалидность?

С Уважением,Наталья.

, Наталья, г. Ульяновск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Претендовать на инвалидность возможно, но не от наличия самого заболевания, а от совокупности трех факторов:

1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

2)ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Данные факторы, их совокупность, определяются врачами бюро медицо-социальной экспертизы.

Для этого, Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу для направления на МСЭ. Вам может быть предложено пройти обследование, лечение, по результатам которого, Вам либо выдадут направление на МСЭ, либо откажут. При отказе, Вам должны выдать справку, тогда Вы обращаетесь в бюро МСЭ самостоятельно.

Всего Вам доброго!