Получение высшего образования в период службы по контракту

Добрый вечер, у меня такой вопрос - зять поступил на службу по контракту, за год до заключения контракта он восстановился в институте и на момент подписания контракта учился уже на втором курсе заочно на платной основе. в настоящее время ему не хотят предоставлять учебный отпуск для сессии, правомерно ли это . Прервать образование нельзя. институт может не получить лицензию, в наше время это вполне реально, и потом в дальнейшем будет очень много проблем с переводами и возможностью доучиться где то еще. Юрист в воинской части ссылается на п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Но при заключении контракта зять указывал что он учиться и ему не озвучивали что не будут предоставлять возможности посещать сессии/ просьба - если возможно- написать мне на эл.почту, не связываясь со мной по телефону

, Елена,
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро, Елена. Юрист войсковой части дал совершенно верный ответ. Да, вашего зятя не отпускают на промежуточную аттестацию правомерно.