Два договора с одинаковым предметом, но разными датами

По договору 1 от 1 янв переданы деньги за уникальные предметы А и Б. По договору 2 от 1 фев передается только предмет А.

Можно ли сказать, что договор 2 является новым соглашением, заменившим договор 1 и деньги перечисленные по договору 1 (которые предполагалось стороной, что засчитаны в счет оплаты по 2 договору) за непереданную вещь А по второму договору можно вернуть?

Срок исковой давности после отказа от исполнения 1 договора прошел, а по второму договору можно обратиться.

Отказ от исполнения 1 договора был согласован сторонами в день заключения 2 договора.

, am, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая что сторонами подписано соглашение от отказа исполнения 1 договора что по сути является его расторжением, то по второму договору возможно зачесть оплату за товар А. Но для этого необходимо соглашение о зачете. если этого не сделано тогда невозможно это расценивать как зачет и требовать необходимо по первому договору.

Кроме того если у вас соглашение о расторжении договора совпадает с днем заключения второго то соответственно отсчет срока исковой давности возможно вести именно с даты этого заключения.

Это я вам приблизительно объяснил, желательно конечно смотреть в договоры и соглашения.

С уважением Александр

am
Клиент, г. Москва

"сторонами подписано соглашение от отказа исполнения 1 договора" - подписанного соглашения нет. Просто заключен договор 2 аналогичный по условиям предыдущему, но только по предмету А и с новой датой. Можно ли считать его по сути старым соглашением, но с изменениями? Следовательно, Договор 1 в его изначальном варианте прекратившим действие, а второй действующим и расчеты по первоначальному договору, перешедшими в зачет нового договора?

Я хочу сказать, можно ли так: новый договор - изменение предыдущего, совершаемое путём заключения нового договора. Поэтому мы и думали, что деньги ненужно затребовать, т.к. они просто пошли в счет измененного договора.

Здравствуйте именно в такой интерпритации нельзя нужно обязательно указывать что это отмена старого либо ддопсоглашение.

Согласно правилам толкования договора суд воспримет договор так как он написан, и если не увидит ни слова про старый то не посчитает его заменой

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Я хочу сказать, можно ли так: новый договор — изменение предыдущего, совершаемое путём заключения нового договора. Поэтому мы и думали, что деньги ненужно затребовать, т.к. они просто пошли в счет измененного договора.
am

Здравствуйте!
Обязательство по первому договору можно прекратить новацией, но об этом нужно указывать непосредственно во втором договоре:

ГК РФ Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

А так у Вас это 2 отдельные сделки и зачесть оплату по первому договору в счет второго можно только соглашением о зачете. Поскольку раз Вы первый договор расторгли, логично, что та сторона, обязательства которой не выполнены, должна вернуть все полученное (при условии, что нет претензий).