Как принудить фитнес клуб (ООО) заключить договор, исключив незаконные пункты из него?

Фитнес клуб размещает информацию о своей работе (рекламирует услуги) и контактные телефоны в социальных сетях и возможно на стендах наружной рекламы. Официальный сайт - отсутствует.

По обращению в отдел продаж предлагают заключить договор, условия которого естественно нигде не публикуются, и приобрести клубную карту. В условиях договора есть ряд сомнительных пунктов, например, требование сфотографироваться, причём фото вносится в БД и хранится, а фирма (юр. лицо клуба - ООО) не имеет статус оператора по обработке и хранению ПД, не испрашивает разрешение на это, а для целей заключения договора - требование явно избыточное, с чем менеджеры на словах соглашаются, но изменять категорически отказываются, аргументируя тем, что "типовой договор", "забит в программе" и пр. Управляющий также отказывается вносить изменения, правда аргументируя иначе.

Как понудить клуб заключить договор, исключив при этом пункты, что противоречат законодательству, или, по крайней мере, приведя их в соответствие.

Есть понимание, что стороны (по закону и обычной логике) свободны в заключении договора, то есть, не нравятся условия договора - ищи другой клуб. Однако условия в тоже время не могут противоречить закону.

Интересует прежде всего мотивировка (обоснование) того, что клуб обязан заключить договор, если он предлагает услуги публично. Смутно помню, что есть нечто по аналогии с публичной офертой.

Есть желание решить вопрос в официальной переписке с клубом, не затягивая и не доводя до суда (как вариант). Нужны аргументы.

, Михаил, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителей запрещено. Пригрозите обращением с жалобой в Роспотребнадзор.

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман!

Благодарю за ответ!

Пустые угрозы, как Вы прекрасно понимаете, не очень действенны. Тем более, задача ставится заключить договор. В целом, условия устраивают, за исключением пары диких пунктов.

Можете ли уточнить, всё-таки, в части обязательства юр. лица заключить договор, если оно публично это предлагает сделать (рекламирует услуги), как писал, по аналогии с публичной офертой. Помнится, нечто подобное было. Или таковых обязательств нет?